• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Изменен срок действия водительского удостоверения, а новые будут выдавать с чипом

У нас был установлен срок действия 50 лет, сегодня же соответствующим постановлением предусмотрено, что срок для категорий А-А1, В-В1 устанавливается
Реклама на dsnews.ua

В Украине со следующей недели начнут выдавать удостоверения водителя с чипом, содержащим личные данные. Кроме того, изменен срок действия водительской "корочки".

"В чип заносится информация, которая есть на самом удостоверении водителя, а также дополнительная, связанная с защитой, домашним адресом гражданина, его налоговым номером, биометрическими данными", - завил начальник центра безопасности дорожного движения Сергей Будник.

Также, по его словам, согласно постановлению Кабинета министров Украины, изменен срок действия водительского удостоверения.

"У нас был установлен срок действия 50 лет, сегодня же соответствующим постановлением предусмотрено, что срок для категорий А-А1, В-В1 устанавливается 20 лет, для других - 10 лет", - отметил Будник.

Также, по его словам, чип будет установлен и в технический паспорт автомобиля, где он будет обязательным.

Напомним, что правительство ввело новую форму водительских удостоверений в марте 2013 года. К 1 января 2014 года водительские удостоверения, которые выданы на бланках СССР должны быть заменены, а выданные с 1993 г. по 29 марта 2011 года, будут действовать бессрочно. Международное водительское удостоверение может выдаваться только на основании национального удостоверения водителя (по желанию его владельца).

Реклама на dsnews.ua

Источник: РБК-Украина

    Реклама на dsnews.ua