• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Изменениями Конституции из-за Крыма займутся до конца сентября

Реклама на dsnews.ua
Конституционная комиссия должна подать наработки предложений изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно статуса Автономной Республики Крым

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES), передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нет сомнений, что Россия уйдет из Крыма. И здесь главное: что мы предлагаем тем людям - а их более 2 миллионов, которые живут в Крыму? Сегодня работает Конституционная комиссия относительно статуса АР Крым. В конце сентября мы должны уже предоставить наработанные предложения президенту и надеюсь он их внесет на рассмотрение Верховной Рады Украины. Мы плодотворно работаем и, думаю, мы успеваем", - сказал он.

По словам Чубарова, Комиссия должна предложить "такую формулу развития Крыма в составе Украинского государства, которая бы приветствовалась и украинским обществом, и нашими партнерами".

"В этой формуле мы учитываем абсолютное право крымскотатарского народа, как коренного народа Крыма, на самоопределение на своей земле. И при этом мы максимально взаимосвязываем права и обязанности всех этнических сообществ, включая крымских татар, живущих в Крыму", - добавил он.

    Реклама на dsnews.ua