• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Изоляция сети

Реклама на dsnews.ua
В конце января у ПАО "Донецкоблэнерго" сменился главный акционер — место государства занял ДТЭК Рината Ахметова. Для донецкой бизнес-г

В конце января у ПАО "Донецкоблэнерго" сменился главный акционер — место государства занял ДТЭК Рината Ахметова. Для донецкой бизнес-группы это приобретение имеет историческое значение, поскольку вслед за ним в ДТЭК возможна крупномасштабная реорганизация. Предполагается, что первым шагом на этом пути станет поглощение компанией "Донецкоблэнерго" родственных ему дистрибьюторов электроэнергии — "ПЭС-Энергоуголь" и "Сервис-Инвест".

Смена мажоритарного акционера у "Донецкоблэнерго" произошла 11 января, когда Фонд госимущества Украины признал кипрскую DTEK Holdings Limited победителем конкурса по продаже 40,06% государственных акций ПАО. Выиграть эти торги компании Рината Ахметова было несложно. Ее соперником на конкурсе было только ООО "Луганское энергетическое объединение" Константина Григоришина, который еще совсем недавно вел переговоры с Ринатом Леонидовичем об объединении энергетических активов в один холдинг. По данным "ДС", эти переговоры закончились ничем, поскольку несостоявшиеся партнеры не смогли сложить цену своим активам. Но судя по тому, что на конкурсе луганское ОАО лишь создало видимость конкуренции (оно сделало всего два шага в торгах, благодаря которым цена госпакета выросла лишь на 13,5 млн грн. — до 467,6 млн грн.), добрые отношения между господами Ахметовым и Григоришиным сохранились.

Назвать такую цену рыночной можно с натяжкой, ведь "Донецкоблэнерго" входит в тройку крупнейших дистрибьюторов страны. Только по итогам девяти месяцев 2011 г. доходы компании превысили 4 млрд грн., а чистая прибыль составила 60 тыс. грн. С другой стороны, задолго до начала приватизационного конкурса было понятно, что государству не стоит ждать рекордных поступлений от продажи акций донецкого ПАО. Ведь вместо того чтобы выставить на торги весь принадлежащий ему пакет (65% акций), ФГИУ решил продать лишь его часть. А такое предложение было интересно только DTEK Holdings, которая ранее уже сосредоточила 30% акций "Донецкоблэнерго", что в сумме с выкупленными сейчас ценными бумагами позволило компании Рината Ахметова консолидировать 70% акций энергокомпании.

Впрочем, с покупкой "Донецкоблэнерго" украинский миллиардер приобрел также и букет ее хронических проблем. Во-первых, компания накопила долгов более чем на 4 млрд грн. Во-вторых, основные фонды донецкого облэнерго крайне изношены — уже сейчас требуется заменить более 12 тыс. км линий электропередач и почти 3,5 тыс. трансформаторов. Скорее всего, именно поэтому ФГИУ обязал покупателя "осуществлять инвестиционную программу "Донецкоблэнерго", а также внедрять инновационные технологии и модернизировать ее оборудование".

Но главные перемены ожидают компанию Рината Ахметова после того, как DTEK Holdings закроет сделку по выкупу 40% акций облэнерго. Утвердившись в роли полноправного хозяина этой компании, донецкая группа наверняка озаботится внутренней реорганизацией. Прежде всего речь идет о вливании в состав "Донецкоблэнерго" контролируемых ДТЭК "Сервис-Инвеста" и "ПЭС-Энергоугля", которые также зарабатывают на поставке и передаче электроэнергии в Донецкой области. Пока что в ДТЭК не подтверждают и не опровергают эту информацию, но если слияние все же произойдет, компания получит целый ряд преимуществ. Во-первых, Ринат Леонидович оптимизирует административные затраты, что весьма актуально для "Донецкоблэнерго" (у нее одни из самых высоких издержек в стране на содержание штата — почти 10% в себестоимости реализуемой энергии). Во-вторых, "ПЭС-Энергоуголь" и "Сервис-Инвест" владеют на двоих почти 4 тыс. км электросетей, 2,5 тыс. км из которых 10 лет назад были выведены именно из "Донецкоблэнерго". Так что сейчас, когда эту энергокомпанию полностью поглотит ДТЭК, возврат электросетей в ее лоно вполне логичен.

Кстати, "Донецкоблэнерго" уже занялась восстановлением своей целостности. Первый шаг в этом направлении компания сделала пару лет назад, обратившись с иском к "Исиде" депутата Верховной Рады от Партии регионов Андрея Орлова с требованием вернуть имущество Мироновской ТЭС. Свою позицию представители ПАО объяснили окончанием срока действия договора аренды станции и в 2010 г. сумели склонить на свою сторону представителей Фемиды. Таким образом, уже с прошлого года Мироновская ТЭС вновь стала работать на благо донецкого облэнерго, принося ему дополнительно порядка 200 млн грн. доходов в год. И если сейчас в "Донецкоблэнерго" будут влиты дистрибуционные активы "Сервис-Инвеста" и "ПЭС-Энергоугля", ее доходы вырастут сразу на 8 млрд грн. — до 12,5 млрд грн., тем самым превысив показатели самой крупной энергоснабжающей компании страны — "Днепроблэнерго".

    Реклама на dsnews.ua