• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Израиль предупредил жителей сектора Газа о начале вторжения

ВВС Израиля вечером 20 ноября разбросали над севером сектора Газа листовки, в которых призвали людей собрать вещи и как можно быстрее уйти в центр одн
Реклама на dsnews.ua

ВВС Израиля вечером 20 ноября разбросали над севером сектора Газа листовки, в которых призвали людей, живущих неподалеку от израильской границы, собрать вещи и как можно быстрее уйти в центр одноименного города, сообщает Лента со ссылкой на AFP.

В листовках сказано, что эвакуация рекомендуется "для собственной безопасности местных жителей".

По мнению наблюдателей, это может свидетельствовать о двух вариантах развития событий: либо израильтяне планируют массированные бомбовые удары по приграничным районам, либо они собрались ввести туда войска. Командование ЦАХАЛа своих планов не раскрывает.

Предупреждение жителям Газы было сделано на фоне мирных переговоров, продолжающихся в Каире. По мнению президента Египта Мохаммеда Мурси, о прекращении огня в осажденном секторе может быть объявлено уже 20 ноября. Возможно, это произойдет после прибытия на Ближний Восток государственного секретаря США Хиллари Клинтон, которая уже вылетела туда из США.

Тем не менее, движение ХАМАС заявляет, что готово к продолжению вооруженной борьбы. Один из лидеров движения Мохаммед Деиф призвал своих сторонников готовиться к вторжению, которое, по его словам, может начаться в ближайшее время.

Очередная эскалация насилия в регионе началась неделю назад. За прошедшее с тех пор время в результате ракетных обстрелов в Израиле были убиты три человека, в секторе Газа - более ста.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua