• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Израиль провалил операцию в Секторе Газа, - глава ХАМАСа

Израиль "не смог достичь ни одной из заявленных целей"
Реклама на dsnews.ua

Глава ХАМАСа Халед Машаль объявил о провале спецоперации Израиля в секторе Газа.

Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на Agence France-Presse вечером в среду, 21 ноября.

Машаль, выступая перед журналистами в Каире после вступления в силу соглашения о прекращении огня, заявил, что Израиль в ходе операции в секторе Газа "не смог достичь ни одной из заявленных целей".

Также Халед Машаль заявил, что в тексте соглашения о прекращении огня содержится пункт о фактическом снятии израильской блокады с сектора Газа.

"Документ предусматривает открытие всех пограничных переходов, не только КПП в Рафахе", - заявил Машаль.

В настоящий момент, все КПП на границе сектора Газа, за исключением перехода в Рафахе, находятся под контролем Израиля. Власти Израиля этот пункт соглашения о прекращении огня пока никак не прокомментировали.

Выступая перед представителями СМИ, Машаль также заявил, что выполнение условий прекращения огня зависит от Израиля.

Реклама на dsnews.ua

"Если вы выполняете условия прекращения огня, то и мы будем выполнять. Если - нет, то оружие по-прежнему в наших руках", - сказал глава ХАМАСа.

Машаль поблагодарил власти Египта и лично президента Мохаммеда Мурси за посредничество в переговорах, в результате которых удалось заключить соглашение о прекращении огня, и "поддержку палестинского народа в его борьбе".

Кроме того, благодарность от Машаля заслужил Иран. При этом глава ХАМАСа отметил, что между его организацией и властями Ирана "сохраняются разногласия в оценке ситуации в Сирии".

Напомним с 14 ноября 2012 года Израиль проводил в секторе Газа операцию "Облачный столп", направленную против военных объектов ХАМАСа и лидеров этой организации. После начала спецоперации палестинские боевики резко активизировали ракетные обстрелы израильской территории. В результате бомбардировок погибли более 140 человек с палестинской стороны и пять - с израильской.

О заключении соглашения о прекращении огня между Израилем и ХАМАСом было объявлено 21 ноября. Соглашение вступило в силу в среду в 21:00 по киевскому времени. Уже после того, как было объявлено о прекращении огня, стало известно, что территория Израиля подверглась ракетному обстрелу со стороны Ливана. Еще 12 ракет были выпущены по Израилю со стороны сектора Газа.

    Реклама на dsnews.ua