• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Известный спортсмен сядет на 10 лет за похищение бизнесмена

Преступник собрал банду молодчиков, чтобы проучить бывшего приятеля
Реклама на dsnews.ua

Четырех участников разбойного нападения на столичного бизнесмена, которое организовал известный украинский спортсмен-конькобежец, приговорили к длительным срокам лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

Соломенский райсуд столицы назначил главарю 10 лет 6 месяцев заключения, а троим его соучастникам от 8 до 10 лет за решеткой. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшего, по которому осужденные должны выплатить ему моральный ущерб в размере 600 тыс. грн.

Преступники осуждены по ч. 4 ст. 187 УК Украины "Разбой", ч. 3 ст. 289 УК Украины "Незаконное завладение транспортным средством", ч. 2 ст. 146 УК Украины "Незаконное лишение свободы или похищение человека".

Подсудимые так и не признали своей вины и в течение двух лет пытались затягивать судебный процесс.

Напомним, что в мае 2010 года поздно вечером четверо мужчин напали на бизнесмена, когда тот возвращался домой с автостоянки. Нападавшие жестоко избили его, силой затащили в свою машину и отвезли на Совское озеро. Там они отобрали у жертвы ценные вещи и ключи от его "БМВ". Связав потерпевшему руки и ноги скотчем, преступники оставили его на берегу озера. А сами вернулись на автостоянку, откуда похитили автомобиль потерпевшего.

Следствие выяснило, что действиями нападавших руководил старый знакомый бизнесмена, который работал детским тренером по зимним видам спорта и в прошлом был известным конькобежцем. С целью проучить бывшего приятеля и завладеть его имуществом, спортсмен решил организовать на него нападение. По его указаниям преступники почти месяц отслеживали маршруты передвижения жертвы.
 

    Реклама на dsnews.ua