• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Я не против того, чтобы Тимошенко была освобождена при определенных условиях, - Янукович

"Но если суд будет принимать решение, я всегда буду считаться с решением этого суда, каким бы оно ни было", добавил Президент
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович заявляет, что не против освобождения экс-премьера Юлии Тимошенко, если это не будет противоречить украинскому законодательству.

Об этом президент заявил на итоговой пресс-конференции в среду, отвечая на уточняющий вопрос о судьбе экс-премьера.

"Я хочу сказать, что я не против того, чтобы Тимошенко была освобождена при определенных условиях, которые предусмотрены украинскими законами", - сказал он.

"Более того, я хотел бы, чтобы это дело по возможности скорее было завершено. Я заинтересован больше чем кто-либо другой... желаю, чтобы так произошло", - цитирует Януковича "Украинская правда".

"Но брать ответственность на себя в вопросах, по которым по Конституции я не имею полномочий, я не имею права. Это также будет преступление, нарушение законов, если я начну злоупотреблять своими полномочиями", - сказал Янукович.

"Если будет принят в парламенте закон и в парламенте будет найден консенсус, и будет вопрос к президенту подписывать этот закон или не подписывать, тогда вы зададите мне вопрос. Я обещаю дать откровенный ответ", - сказал президент.

"Но если суд будет принимать решение, я всегда буду считаться с решением этого суда, каким бы оно ни было", - подчеркнул Янукович.

Реклама на dsnews.ua

Он также высказал пожелание, чтобы "из политической плоскости этот вопрос перешел в юридическую плоскость".

Янукович также считает, что Тимошенко заполитизировала свое уголовное дело.

"Она подняла уровень политизации этого вопроса на самый высокий. И я вам скажу, что вес того, что мы имеем все проблемы, очень большой", - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что если вина будет доказана, то Тимошенко должна понести ответственность.

    Реклама на dsnews.ua