• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яценюк Арсений

Премьер-министр Украины, лидер парламентской фракции "Батькивщина"
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. Арсеній Петрович Яценюк)

Родился 22 мая 1974 года в Черновцах в семье преподавателя истории и учительницы французского языка. После окончания школы поступил на юридический факультет Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича. Трудовую деятельность начал еще будучи студентом. В декабре 1992-го 18-летний Арсений вместе с сыном тогдашнего губернатора Черновицкой области Валентином Гнатышиным участвовал в создании в Черновцах юридической фирмы "ЮрЭк Лтд" и руководил ей до 1997 года. Основным направлением деятельности фирмы была помощь в приватизации различных промышленных и аграрных предприятий.

В 1998 году Яценюк переехал в Киев, где устроился консультантом кредитного департамента Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль". Преодолев несколько карьерных ступеней, он был приглашён Председателем Совета министров Крыма Валерием Горбатовым на должность крымского министра экономики. К 2001 году 27-летний Яценюк принимает решение идти в политику.

В ноябре он избирается на должность министра экономики АР Крым. Интересно, что свой пост он сохранил и при новой крымской власти. При Сергее Куницыне он вновь был назначен министром экономики. Однако областные рамки были для амбициозного чиновника уже явно тесны.

В 2003 году Яценюк возвращается в Киев и занимает должность первого заместителя Нацбанка Украины. С июля по декабрь 2004-го - после ухода своего шефа Сергея Тигипко, возглавившего избирательный штаб Виктора Януковича на выборах Президента - исполняет обязанности председателя Нацбанка.

Достаточно удивительно со стороны выглядело следующее место работы Яценюка. С марта по сентябрь 2005 года он занимал должность первого заместителя одесского губернатора Василия Цушко. На политическом Олимпе Яценюк утвердился в сентябре 2005-го, когда был назначен министром экономики в правительстве Юрия Еханурова.

Реклама на dsnews.ua

Весной 2006 года после парламентских выборов Яценюка рассматривали как одного из кандидатов на пост Премьера от возможной "оранжевой" коалиции. После создания антикризисной коалиции Виктор Ющенко в сентябре 2006 года доверил Яценюку пост Первого зама главы Секретариата Президента - представителя Президента в Кабмине.

Именно тогда о Яценюке заговорили как о любимце Президента и возможном преемнике.

21 марта 2007-го после двух неудачных попыток Президента провести на этот пост Министра иностранных дел Владимира Огрызко парламент избрал на этот пост Яценюка.

Во внешней политике страны он сделал упор на приоритет экономики. По его словам, внешняя политика Украины должна была стать реалистичной, прагматичной и прогнозируемой, с основным курсом на евроинтеграцию и выходом на европейские рынки.

На досрочных парламентских выборах-2007 Яценюк прошел в Верховную Раду под №3 списка блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС). Вскоре был избран спикером парламента.

В 2009 году А.Яценюк активно начал президентскую кампанию и эксперты прогнозировали ему третье место. Однако в итоге он набрал значительно меньше ожидаемых процентов голосов. Виной тому стал и "черный пиар" в виде "вбросов" в СМИ гипотез о его еврейских корнях, и признанная всеми экспертами неудачной предвыборная агитация с милитаристским уклоном.

Образование

Отец, Петр Иванович Яценюк - кандидат исторических наук, доцент истории, политологии и международных отношений Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича.

Мать, Мария Григорьевна Яценюк (Бакай) — учительница французского языка в Черновицком университете.
Супруга - Тереза Викторовна Яценюк (Гур) родилась 19 июля 1970 года. Семья воспитывает две дочери — Кристину (1999 г.р.) и Софию (2004 г.р.)

Звания и награды

Орден Князя Ярослава мудрого V степени

Страсти по происхождению

В ходе кампании по выборам президента Украины в 2009 году в СМИ и обществе обсуждался вопрос о национальном происхождении Арсения Яценюка. Считается, что "волну" первым поднял мэр Ужгорода Сергей Ратушняк, сделавший в адрес Яценюка антисемитские выпады. Впрочем, многие были убеждены, что "заказ" на них поступил от конкурентов Яценюка по предвыборной президентской кампании. Причем – от идеологических соратников. Так или иначе, сам Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что его родители являются украинцами, а сам он по вероисповеданию — грекокатолик.

Высказывания

В период пребывания Министром иностранных дел: "Россия — чрезвычайно важный партнёр. Она слишком большая, чтобы вести с ней непредсказуемую политику".

В период спикерства: "Голова Верховної Ради не глухий, він все чує, всім все дасть..."

Последняя дата редактирования 3.10.2011
 

    Реклама на dsnews.ua