• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Яценюк и Кириленко объединили свои партии в пользу "Фронта Змін"

"Задача оппозиции - победить в следующей парламентской кампании, получить в парламенте большинство, не подконтрольное президенту Януковичу", - Яценюк
Реклама на dsnews.ua

"Фронт Змін" и "За Украину" подписали соглашение о совместной оппозиционной деятельности. Это произошло сегодня, 22 декабря. Соглашение подписали лидеры партий Арсений Яценюк и Вячеслав Кириленко.

На брифинге в парламенте Арсений Яценюк отметил, что оппозиционные силы продолжают объединительный процесс. "Сегодня мы приняли очень серьезное решение с Вячеславом Кириленко по объединению оппозиционных сил и подписали соглашение о совместной оппозиционной деятельности. Задача оппозиции - победить в следующей парламентской кампании, получить в парламенте большинство, не подконтрольное президенту  Януковичу, не дать президенту Януковичу возможности получить свое правительство после парламентской кампании 2012 года. Задача оппозиции - изменить страну. Качественно изменить жизнь украинцев", - подчеркнул он.

"Мы убеждены в том, что оппозиционные силы будут объединены, никакого раскола не будет и это будет общая победа оппозиции и украинского народа", - отметил лидер "Фронта Змін".

Целью совместной оппозиционной деятельности, отмечается в соглашении, является "максимальная консолидация усилий для эффективного противодействия украинского общества режима Януковича".

Стороны считают, что самой актуальной задачей оппозиции является победа на парламентских выборах 2012 года. "Решение этой задачи стороны видят через объединение оппозиционных политических сил вокруг наиболее мощных политических партий", - отмечается в документе.

В документе отмечается, что в рамках объединения усилий и совместной деятельности партия "За Украину", в частности, "откажется от выдвижения кандидатов в общегосударственном многомандатном округе на очередных выборах народных депутатов, которые состоятся осенью 2012 года".

Реклама на dsnews.ua

"Фронт Змін" поддержит согласованных кандидатов, предложенных партией "За Украину" на отдельных одномандатных избирательных округах.

По результатам выборов стороны сформируют совместную депутатскую фракцию "Фронт Змін" в Верховной Раде Украины.

"После завершения избирательной кампании партия "За Украину" объединяется с партией "Фронт Змін" путем вступления членов партии в партию "Фронт Змін", - отмечается в соглашении.

Партии также договорились согласовывать информационную и пропагандистскую политики в период избирательной кампании, которая будет направлена ​​на повышение результатов единого избирательного списка партии "Фронта Змін".

"Фронт Змін" и "За Украину" договорились проводить единую агитационную политику и совместно участвовать во всех мероприятиях, направленных на достижение максимального результата единого избирательного списка на выборах народных депутатов.

"Стороны призывают другие оппозиционные партии и отдельных политиков также искать пути для отказа от взаимной борьбы и объединять усилия на выборах для победы над общим врагом - действующей властью", - подчеркивается в документе.

    Реклама на dsnews.ua