• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Яценюк и Турчинов своей главной задачей видят борьбу с парламентскими "кнопкодавами"

"Потому что благодаря неперсональному голосованию и торговле карточками были проведены харьковские соглашения, языковой закон, бюджет, пенсионная и на
Реклама на dsnews.ua

У председателя Верховной Рады Владимира Литвина продолжается совещание по вопросам организации работы заседаний новоизбранного парламента с участием представителей всех политических сил, победивших на прошлых парламентских выборах, передает "Интерфакс-Украина".

В здание парламента зашли председатель совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", народный депутат Арсений Яценюк, представитель Компартии Валентин Матвеев, министр юстиции Александр Лавринович, постоянный представитель президента в парламенте Юрий Мирошниченко.

Как сообщалось ранее, в четверг Литвин заявил, что намерен пригласить в пятницу представителей политических сил для проведения такого совещания, поскольку в четверг на заседании подготовительной депутатской группы не были учтены требования оппозиционных политических сил и оппозиционеры демонстративно покинули заседание.

Яценюк заявил, что требования оппозиции остаются прежними: обеспечить персональное голосование каждого депутата. По словам оппозиционеров, ранее регионалы наотрез отказались рассматривать этот вопрос.

По его словам, только после этого оппозиционеры готовы решать другие вопросы работы нового парламента.

"У нас только одна позиция - наша общая позиция: это выполнение базовой статьи Конституции относительно личного голосования. Потому что благодаря неперсональному голосованию и торговле карточками были проведены харьковские соглашения, языковой закон, бюджет, пенсионная и налоговая реформы. Поэтому парламент не будет работать до тех пор, пока не заработает система личного голосования ", - сказал Яценюк журналистам в пятницу.

При этом он заявил, что ни он, ни его коллега - первый заместитель лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Александр Турчинов - не принимали участия в сегодняшнем совещании у председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Реклама на dsnews.ua

Комментируя предложение Литвина принять компромиссное постановление об обеспечении персонального голосования, Яценюк сказал: "Нет никаких компромиссов". "Или голосуешь персонально, или нарушаешь закон", - добавил Турчинов.

При этом Яценюк отметил, что если Литвин созовет заседание подготовительной депутатской группы, оппозиция его будет игнорировать.

"Конечно же, оппозиция придет, потому что у нас есть базовое требование - выполнять Конституцию. Мы будем добиваться выполнения этого требования всеми законными способами", - сказал он.

    Реклама на dsnews.ua