• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Яценюк о России: Так себя не ведут не только партнеры, но даже плохие соседи

Запрет на ввоз украинских товаров в Россию - это не что иное, как давление Российской Федерации, чтобы заставить Украину вступить в Таможенный союз, -
Реклама на dsnews.ua

Запрет на ввоз украинских товаров в Россию - это не что иное, как давление Российской Федерации, чтобы заставить Украину вступить в Таможенный союз, - заявил председатель Политсовета ВО "Батькивщина", председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
 
Он отметил, что для России уже обычной практикой стал запрет экспорта товаров из Украины. Последние несколько лет она запрещала и ограничивала ввоз украинских сыров, молока, мяса, сахара, кондитерских изделий. "Сегодня эта торговая война приобрела угрожающие масштабы", - подчеркнул Яценюк.
 
Он считает, что такие действия РФ являются нарушением Соглашения о свободной торговле в рамках СНГ, более того - они нарушают и базовые принципы ВТО, членами которой являются как Украина, так и Россия.
 
"Так не ведут себя не только партнеры, но даже плохие соседи", - подчеркнул он.

 
По его словам, такие действия являются еще одним проявлением давления России на Украину, "фактически принуждением к вступлению в Таможенный союз".
 
"Однако свой выбор Украина уже сделала. Курс на евроинтеграцию закреплен в законодательстве Украины, и на Вильнюсском саммите Восточного партнерства должно быть подписано Соглашение об ассоциации Украины и ЕС ", - подчеркнул Арсений Яценюк.

    Реклама на dsnews.ua