• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яценюк предлагает Раде амнистию под Тимошенко и Луценко

Глава совета Объединенной оппозиции внес законопроект, который позволит освободить политзаключенных и восстановить их право на участие в выборах
Реклама на dsnews.ua

Глава Совета Объединенной оппозиции "Батьківщина" Арсений Яценюк внес в Верховную Раду альтернативный правительственному проект закона "Об амнистии в 2012 году".

Документ зарегистрирован в парламенте под № 11289-1 в среду, 3 октября, сообщает пресс-служба "Фронта змін".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что по данным Государственной пенитенциарной службы Украины по состоянию на 1 февраля 2012 года в тюрьмах Украины содержатся 116 107 человек, из которых 12 600 осужденных на срок свыше 10 лет 1763 человек отбывают наказание в виде пожизненного лишения свободы, 987 человек - в виде ареста.

По убеждению Яценюка, через такое большое количество осужденных не выполняются нормы обеспечения их площадью, значительно ухудшает условия содержания в учреждениях исполнения наказаний и приводит к нарушению закрепленных в Конституции прав осужденных.

Документом предлагается применить амнистию, прежде всего, к наиболее незащищенных и социально уязвимых категорий осужденных, в частности, несовершеннолетних, беременных, пожилых людей, инвалидов.

Проект закона предусматривает объявление амнистии осужденным по статьям Уголовного кодекса, которые допускают двоякое толкование и применение. В частности, речь идет о статье 365 УКУ, которая, согласно резолюции ПАСЕ, слишком широкой в применении и, по сути, позволяет криминализацию обычных политических решений.

Таким образом, законопроектом предлагается распространить действие Закона "Об амнистии в 2012 году" на лиц, осужденных по статьям 191, 365 Уголовного кодекса Украины, по которым, среди прочего, осужденные Юлия Тимошенко и Юрий Луценко.

Реклама на dsnews.ua

Ранее правительство внесло на рассмотрение парламента законопроект "Об амнистии в 2012 году". Законопроектом предусмотрено, что амнистия не может быть применена к лицам, осужденным за превышение власти или служебных полномочий. Тимошенко и Луценко осуждены именно по этой статье.

    Реклама на dsnews.ua