• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Яценюк считает, что благодаря новому закону о выборах фальсификации будут невозможны

Лидер партии "Фронт Змин" также одобрил повышение проходного барьера в парламент до 5%
Реклама на dsnews.ua

Лидер партии "Фронт Змин" Арсений Яценюк одобрил повышение проходного барьера в парламент до 5%. В качестве примера он вспомнил Польшу, в которой когда-то проходной барьер в Сейм был 1%, затем 2%, 3%, а сейчас 5%. Об этом он сообщил в эфире "5 канала".

"Я общался со всем высшим руководством Польши. Они мне сказали: А ты вообще знаешь, что такое Сейм, в котором 30 партий? 90% из которых пришли с одной целью - зайти в правительство или шантажировать правительство, чтобы получить деньги, чтобы отбить те деньги, которые они внесли на свою избирательную кампанию", - рассказал Яценюк.

Лидер "Фронта Змин" заявил, что "все сходятся на том, что новый закон о выборах - это замечательный закон, там (все) прописано так, что фальсифицировать невозможно".

"Мы понимаем, что фальсифицировать они будут только одним способом - скупка голосов и скупка избирателей, и скупка комиссий. Это в законе не пропишешь, это запрещено Уголовным кодексом, но это будет делать Партия регионов", - добавил Яценюк.

Напомним, Верховная Рада приняла закон, согласно которому выборы народных депутатов будут проводиться по смешанной системе (50% - по партийным списком и 50% - по мажоритарным округам), с проходным барьером в 5% и без участия блоков.

    Реклама на dsnews.ua