• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Яценюк считает, что Янукович и ПР открыли новый земельный бизнес, который будет принадлежать только регионалам

Напомним, 6 сентября Верховная Рада приняла закон о создании земельного банка
Реклама на dsnews.ua

Объединенная оппозиция выступает за продление моратория на продажу земли до установления государственной гарантированной минимальной цены на землю на уровне европейской и принятия программы развития села. Об этом во Львове заявил председатель Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, сообщает пресс-служба "Фронту змін".

Яценюк подчеркнул, что с принятием закона о Государственном земельном банке и закона, который позволяет иностранцам становиться владельцами украинской земли, "Янукович и Партия регионов открыли новый вид украинского земельного бизнеса, который будет принадлежать только ПР". По его словам, власть планирует снять мораторий на продажу земли, скупить ее за бесценок, чтобы через некоторое время перепродать землю иностранцам.

Яценюк подчеркнул, что мораторий на продажу земель должен быть до того времени, пока не будет введена государственная гарантированная минимальная цена на землю на уровне стран-членов ЕС. "Если в Украине сегодня цена гектара земли 3 тыс. грн, то в соседней Польше речь идет о 5 тыс. евро", - сказал он.

Председатель Совета Объединенной оппозиции также подчеркнул, что "Батькивщина" разработала комплексную программу развития села, которая, в частности, предусматривает широкую систему кредитования для молодых людей, которые готовы создавать фермерские хозяйства.

Напомним, 6 сентября Верховная Рада приняла закон о создании земельного банка.

    Реклама на dsnews.ua