• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Яценюк считатет, что обращение в КС - это попытка легитимизировать лишение мандатов депутатов

Дпутаты, которых ВАСУ суд лишил мандатов, являются полномочными народными депутатами, а решение суда не имеет никаких правовых последствий, заявил пре
Реклама на dsnews.ua

"Попытки председателя Верховной Рады обратиться в неконституционный Конституционный суд - это не что иное, как попытка легитимизировать решения о незаконном лишении мандатов двух народных депутатов", - уверен народный депутат, лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Напомним, ВАСУ в минувшую пятницу признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.), где избраны соответственно А.Домбровский и П.Балога, признал отсутствие у них депутатских полномочий и статуса, а также обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах. В свою очередь Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак до решения Конституционного суда о лишении мандатов депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского постановил не лишать их карточек для голосования и не ограничивать их депутатскую деятельность.

Яценюк подчеркнул, что "подконтрольный президенту и Партии регионов суд" нарушил Конституцию, так как в соответствии со ст. 81 Основного закона полномочия народного депутата досрочно прекращаются только в случае, если он лично сложил полномочия, если вступил в силу обвинительный приговор в отношении него, если депутат признан недееспособным или пропавшим безвести, в случае прекращения его гражданства или выезда на постоянное проживание за пределы Украины, в случае его смерти, а также в случае несовместимости депутатского мандата с другими видами деятельности.

"Ни одно из перечисленного в Конституции не произошло в отношении этих двух народных депутатов", - подчеркнул он.

По словам Арсения Яценюка, в парламенте есть другие "два человека, которые не являются депутатами, - Александр и Андрей Табаловы, которые  не приняли присягу и поэтому не должны иметь полномочий народных депутатов".

"Оппозиция категорически заявляет, что Павел Балога и Александр Домбровский являются правомочными народными депутатами, а решение Высшего административного суда не имеет никаких правовых последствий", - подчеркнул Яценюк.

    Реклама на dsnews.ua