• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Яценюк требует ликвидировать Конституционный суд

"Мы считаем, что базовая норма украинской Конституции, которая определяет, что Верховный суд является высшей инстанцией в судах общей юрисдикции, долж
Реклама на dsnews.ua

Оппозиция предлагает ликвидировать Конституционный суд и передать его функции Верховному суду Украины

"Мы считаем, что базовая норма украинской Конституции, которая определяет, что Верховный суд является высшей инстанцией в судах общей юрисдикции, должна быть наполнена содержанием. Первый шаг к этому наполнению содержанием должна стать ликвидация Конституционного суда Украины", - сказал лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк.

Он подчеркнул, что репутация Конституционного суда, "который является карманным органом, например, действующего президента по изменению украинской Конституции без воли украинского парламента и украинского народа".

Яценюк отметил, что оппозиция убеждена, что функцию конституционной юрисдикции необходимо передать Верховному суду Украины. По его словам, вследствие десятка судебных реформ в Украине у Верховного суда умышленно отобрали его полномочия для того, чтобы создать ряд специализированных судов, назначить в них "своих" председателей судов, и решать свои личные проблемы.

"Мы считаем, что, во-первых, необходимо изменить принцип формирования Верховного суда, а во-вторых, возобновить компетенцию Верховного суда Украины", -сказал он.

По его словам, Верховный суд, среди прочего, должен обеспечить одинаковое выполнение законодательства всеми судами. "Это шаг к определенному европейскому прецеденту", - сказал он.

Источник: ZN.UA

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua