• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Яндекс" купил крупнейший российский кинопортал с 18-миллионной аудиторией

Возможности "КиноПоиска" расширятся с использованием технологий популярнейшего российского поисковика
Реклама на dsnews.ua

В компании "Яндекс" сообщили о приобретении портала "КиноПоиск" - крупнейшего русскоязычного сервиса о кино, где пользователи знакомятся с фильмами и сериалами и общаются.

По данным comScore Media Metrix, ежемесячно "КиноПоиском" пользуются 18,6 млн человек со всего мира. Сервис собрал огромную базу данных о фильмах, актёрах и режиссёрах. Немалую часть контента создают сами пользователи, оставляя комментарии, рецензии и выставляя оценки фильмам. Сейчас на нем есть более 100 млн оценок, и каждый месяц появляется около трёх миллионов новых.

В "Яндексе" пообещали с учетом этих данных развивать рекомендательные сервисы с прицелом на персональные интересы пользователей.

Новый контент будет применяться в поиске "Яндекса" для ответов на вопросы о кино.

"Сейчас многие выбирают фильмы в Интернете. Чтобы помочь людям решить эту задачу, нужны не только технологии, но и знание предмета. "КиноПоиск" - это лидирующий сервис о кино, у которого есть огромный запас русскоязычной информации о фильмах, актёрах и режиссёрах, а в команду сервиса входят лучшие эксперты в области", - сказал руководитель направления медиасервисов "Яндекса" Дмитрий Степанов.

Пользователи популярного ресурса выиграют от его продажи.

"Люди хотят получать информацию о фильмах быстро, в удобном виде и на любом устройстве. Технологии и ресурсы "Яндекса" позволят быстрее развивать "КиноПоиск" на разных платформах и расширить его возможности, в том числе как рекомендательного сервиса и рекламной площадки", - отметил сооснователь и гендиректор "КиноПоиска" Виталий Таций.

Реклама на dsnews.ua

"КиноПоиск" продолжит работать по своему обычному адресу - kinopoisk.ru. "Яндекс" будет также поддерживать и развивать отношения с участниками киноиндустрии, с которыми успешно работала команда кинопортала.

    Реклама на dsnews.ua