• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Яндекс" создала сверхподробную карту мира

На картах теперь отображаются названия улиц и очертания домов в зарубежных городах, станции метро, а также пешеходные дорожки
Реклама на dsnews.ua

Компания "Яндекс" обновила карту мира, доступную на сервисе "Яндекс.Карты". Новая карта гораздо более подробна, чем старая, и содержит функцию прокладки маршрутов.

На картах теперь отображаются названия улиц и очертания домов в зарубежных городах, станции метро, а также пешеходные дорожки. Названия географических объектов даны на русском и на местном языках.

Пользователь может прокладывать автомобильные маршруты, причем функция работает даже в случаях, когда точка отправления и финальная точка находятся на территориях разных стран. Для маршрута составляется маршрутный лист.

Данные для составления карты "Яндексу" предоставляет компания Navteq. Карта будет обновляться ежеквартально, чтобы отображать наиболее актуальную информацию.

В текущей версии пользователи мобильных приложений не смогут загрузить карту в память телефона для работы с ней без доступа к интернету, однако в будущем такая функция появится.

Из-за возросшего объема данных "Яндекс.Карты" были переведены на новый алгоритм, который ускорит работу сервиса.

"Яндекс" также объявила, что для России, Украины, Белоруссии и Казахстана теперь будут использоваться только собственные карты компании, которые будут обновляться ежемесячно. Ранее "Яндекс" применяла данные от 17 поставщиков.

Реклама на dsnews.ua

Обновления в картах будут видны сразу во всех картографических продуктах "Яндекса": браузерных картах, мобильных приложениях, в "Навигаторе" и в сервисах, которые используют API "Яндекс.Карт".

Собственные электронные карты "Яндекс" выпускает с 2011 года. Они основаны на разработках компании "ГИС Технологии", которую "Яндекс" приобрела годом ранее.

    Реклама на dsnews.ua