• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Янукович готовит Клюева в премьер-министры, - вице-спикер

В таком случае АП возглавит Портнов, а СНБО - Захарченко, считает Кошулинский
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович собирается внести в парламент кандидатуру руководителя своей администрации Андрея Клюева на пост премьер-министра Украины. Такой информацией располагает заместитель главы Верховной Рады, свободовец Руслан Кошулинский.

"Такой план у власти есть. Назначение Клюева премьером - это математика. Это возможно, если у них хватит голосов. Если Клюев будет премьером... [замглавы АП Андрей] Портнов станет главой Администрации президента, а [в.о. министра внутренних дел Виталий] Захарченко уйдет в СНБО. Я подтверждаю, что такой вариант есть", - заявил вице-спикер.

Напомним, что на пленарной неделе 4-7 февраля Верховная Рада Украины планирует рассмотреть более 80 законопроектов, в том числе вопрос о назначении нового премьер-министра Украины. Оппозиция согласна принять предложение Януковича и возглавить Кабмин только в случае возвращения к Конституции в редакции 2004 года, в соответствии с которой именно парламент формирует коалиционное правительство.  Регионалы на такое не согласны, поскольку в этом случае рушится система власти, выстроенная действующим президентом с 2010 года.

Отметим, что Клюев считается жестким управленцем, имеющим огромное влияние на политику Партии регионов. Поэтому именно он в январе сменил Сергея Левочкина на должности главы АП, после того как тот заявил о несогласии с разгоном Майдана.

Источник: "РБК-Украина"
 

    Реклама на dsnews.ua