• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович хочет ещё подумать над вопросом Тимошенко, но думать уже некогда, - Грибаускайте

Президент Украины заявляет, что для решения вопроса относительно заключения Тимошенко нужно время
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что для решения вопроса относительно заключения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко нужно время.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Литве, пишет УНИАН.

Отвечая на вопрос, не рассматривает ли он вариант помилования Тимошенко для ускорения подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, Янукович ответил, что уже неоднократно говорил о том, что украинская сторона не может не реагировать на критику, которая сегодня раздается, в том числе со стороны Европейского Союза.

"Этот вопрос является очень болезненным для нас. Нужно время, чтобы найти ответ на этот вопрос, для нас очень важно, чтобы решения, которые будут приниматься в ближайшее время, они принимались в пределах существующего законодательства, в юридической плоскости",- сказал президент.

В то же время он признал, что политическая составляющая сейчас является определяющей в этом деле.

"И как снять этот вопрос - мы должны думать, мы должны думать и решать совместно с нашими партнерами", - сказал Янукович.

В ответ на это президент Литовской Республики Даля Грибаускайте отмечает, что пребывание представителей украинской оппозиции в тюрьме не самое достойное решение, и затягивание с решением этих вопросов может привести к дальнейшей задержке с подписанием Соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом.

Реклама на dsnews.ua

Грибаускате отметила, что ЕС не будет диктовать Украине, как решать этот вопрос, но, по ее словам, пребывание оппозиции в тюрьме - "не самое достойное решение".

"Именно поэтому мы обращаемся к власти, напоминаем, что дальнейшее затягивание с решением именно этих вопросов может привести к дальнейшей задержке с подписанием Соглашения",- сказала президент Литвы.

В то же время Грибаускайте выразила надежду, что Украина выполнит все рекомендации ЕС и Соглашение об ассоциации будет подписано в этом году.

    Реклама на dsnews.ua