• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович хочет обязать Счетную палату контролировать доходы госбюджета

Для этого предлагается внести изменения в Конституцию
Реклама на dsnews.ua

В парламенте зарегистрирован законопроект № 2049, которым предлагается расширить полномочия Счетной палаты в части осуществления контроля за доходами в госбюджет Украины.

Так, в инициированном президентом Виктором Януковичем проекте закона "О внесении изменений в статью 98 Конституции Украины (относительно полномочий Счетной палаты)" предлагается наделить этот госорган функцией "контроля от имени Верховной Рады Украины за поступлением средств в государственный бюджет Украины и их использование осуществляет Счетная палата".

В пояснительной записке к документу отмечается, что расширение компетенции Счетной палаты даст возможность обеспечить полноценный контроль за выполнением госбюджета Украины.

Напомним, что согласно ныне действующей норме Основного закона, Счетная палата осуществляет контроль лишь за использованием средств Государственного бюджета, оставляя вне внимания его доходную часть.

Кстати, контроль за выполнением и доходной, и расходной частей госбюджета – требование таких международных документов, как Лимская декларация руководящих принципов аудита государственных финансов (1977 г.), Мексиканская декларация независимости высших органов финансового контроля (2007 г.).
 

    Реклама на dsnews.ua