• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович хочет продавить через Раду законопроект о бессрочном назначении судей

Соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию в раздел, касающийся правосудия, президент уже внес в Верховную Раду, и надеется на то
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины передал в Верховную Раду законопроект, предлагающий назначать судей бессрочно. Об этом сообщил советник главы государства Андрей Портнов.

По его словам, соответствующий законопроект о внесении изменений в Конституцию в раздел, касающийся правосудия, президент уже внес в Верховную Раду, и надеется на то, что его поддержит конституционное большинство парламентариев.

"Впервые предлагается отменить пятилетний срок назначения на должность судьи. Глава государства предложил парламенту изменить процедуру назначения судей бессрочно, один раз и до окончания судейской карьеры", – сказал Портнов, говоря о предложениях президента.

Он также отметил, что Виктор Янукович предлагает осуществлять реорганизацию и ликвидацию судов законами Украины, а не указами президента.

Кроме того, в этом законопроекте речь идет о смене полномочий Верховного суда Украины, изменениях положений по поводу участия парламента в назначении и увольнении судей.

Президент также предлагает изъять из Конституции предложения о пятилетнем сроке генерального прокурора Украины.

Портнов проинформировал, что рассматриваются два варианта определения срока полномочий генпрокурора – бессрочное назначение и назначение минимум на семь лет при условии, если этот срок не совпадает с полномочиями президента и парламента.

Реклама на dsnews.ua

Окончательный вариант, по словам советника президента, будет указан в законе о прокуратуре, который еще разрабатывается.

Предлагается президентом также новый порядок формирования Высшего совета юстиции, а также изменения существующего порядка снятия судейской прикосновенности. В частности, Портнов пояснил, что согласие на привлечение судьи к ответственности будет давать ВСЮ по рекомендации Высшей квалификационной комиссии судей.

"Мы ожидаем, что украинский парламент сможет мобилизировать конституционное большинство для этого законопроекта в связи с тем, что мы предлагаем такой законопроект, который отвечает, на наш взгляд, лучшим европейским традициям, решениям ЕСПЧ, многочисленным резолюциям ПАСЕ и главное – он прошел экспертизу Венецианской комиссии" – сказал Портнов.

По его словам, все эти изменения в Конституцию, предложенные президентом, одобрены Венцианской комиссией.

Напомним, что в ежегодном послании Президента Виктора Януковича было сказано, что сейчас готовится законопроект об изменении некоторых норм, которые касаются судебной ветви власти.

Отметим, что согласно законодательству, минимальный возраст судьи общего суда - 25 лет; максимальный возраст судьи - 65 лет.

По материалам Интерфакс-Украина

    Реклама на dsnews.ua