• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Янукович хочет продолжить газовый диалог до инаугурации Путина

Украина намерена активизировать переговоры с Россией для скорейшего решения газового вопроса
Реклама на dsnews.ua

Украина намерена активизировать переговоры с Россией с целью скорейшего решения газового вопроса. Об этом Президент Украины Виктор Янукович заявил во время общения с представителями украинских СМИ в Иордании, сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович, в частности, отметил, что обсуждал этот вопрос во время вчерашнего (15 апреля – ред.) телефонного разговора с Владимиром Путиным. "Я поздравил Владимира Владимировича с Пасхой. Мы обсудили ряд вопросов наших межгосударственных отношений. В том числе договорились, что в ближайшее время встретимся - еще до инаугурации - и продолжим наш диалог", - сообщил глава государства.

Янукович также заявил, что газовый вопрос сейчас едва ли не единственный, который еще требует решения.

"У нас осталось один наибольший вопрос - газовый... Будем активизировать наши переговоры с целью нахождения путей решения этого вопроса", - подчеркнул Янукович.

Отвечая на вопрос о визите в Россию на церемонию инаугурации Путина, Президент сказал: "Если будет официальное приглашение на инаугурацию, безусловно, я приеду в Москву".

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил, что Россия не предлагала Украине 10% скидку на газ.

В феврале Россия предложила Украине возобновить замороженные с середины января переговоры о снижении цены газа. В частности, Москва заявила о возможном предоставлении скидки на газ, но лишь при условии закупки всего законтрактованного ранее объема топлива.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua