• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович и Коморовский в Быковне рассказали о сталинизме и открыли мемориал жертвам тоталитаризма

Президенты Украины и Польши открыли мемориал жертвам тоталитаризма на территории национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы
Реклама на dsnews.ua

Президенты Украины и Польши сегодня открыли мемориал жертвам тоталитаризма на территории национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы".

Главы государств возложили цветы к мемориалу жертвам репрессий, к памятному знаку польских захоронений и к братской могиле, сообщает "Интерфакс-Украина".

В своем выступлении Виктор Янукович выразил глубокое сочувствие братскому польскому народу.

"Совместно изобличая и осуждая преступления сталинизма, восстанавливая историческую справедливость, мы не только выполняем свой долг перед погибшими, мы выполняем свой долг перед будущими поколениями", - сказал президент Украины.

В свою очередь, Бронислав Коморовский отметил, что польская сторона долго ожидала этого момента, он напомнил, что сталинизм не только губил людей, но и саму человеческую память.

"Правду о Катыни защищали родственники жертв", - подчеркнул польский президент.

Коморовский поблагодарил Януковича за понимание и поддержку действий поляков в работах по восстановлению исторической памяти.

Реклама на dsnews.ua

В церемонии открытия мемориала также принимали участие представители многих общественных организаций Украины и Польши, представители власти, а также посол США в Украине Джон Теффт.

Во время визита Коморовского в ноябре минувшего года президенты Украины и Польши заложили на месте нынешнего мемориала капсулы и 6 урн с землей с тех мест, где были арестованы польские граждане.

Историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы" находится на территории Быковнянского леса в Киеве. В 1936 году здесь был создан спецобъект НКВД; эта земля стала местом захоронений расстрелянных в Киеве по решению судов и внесудебных органов. Перед войной арестованных уничтожали непосредственно около вырытых в лесу ям. Документально доказано, что Быковня стала последним пристанищем для тысяч жертв.

В 1994 году был торжественно открыт мемориальный комплекс "Быковнянские могилы". В 2001 году был создан государственный историко-мемориальный заповедник "Быковнянские могилы", а в 2006 году заповедник получил статус национального.

    Реклама на dsnews.ua