• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович из Киева ввел в эксплуатацию водоем и линию электропередач на Днестровской ГАЭС

Теперь станция войдет в пятерку самых мощных в мире и станет крупнейшей в Европе
Реклама на dsnews.ua

Сегодня заработали верхний водоем Днестровской ГАЭС и 74,8-километровая воздушная линия электропередач напряжением 330 кВ. Из Киева во время видеоконференции из диспетчерской НЭК "Укрэнрерго" в торжественном открытии объектов принял участие Президент Виктор Янукович, сообщает пресс-служба главы государства.

"Этот проект – один из наиболее капиталоемких инфраструктурных объектов Украины как по масштабу строительных работ, так и по объемам финансирования", – сказал президент.

По его словам, благодаря введению в эксплуатацию этих объектов, Днестровская станция войдет в пятерку самых мощных в мире и станет крупнейшей в Европе.

"Успешное сооружение этого энергетического объекта является свидетельством большого отечественного научно-производственного потенциала и результатом добросовестного труда строительно-монтажных и проектных организаций в разных регионах Украины!, –от метил глава государства.

Напомним, что одна из крупнейших в мире гидроаккумулирующих электростанций - Днестровская - строится в Черновицкой области на реке Днестр. Работы начались еще в 1983 году. Основными функциями Днестровской ГАЭС являются регулирование частоты и графика нагрузок в энергосистеме Украины, формирование аварийного резерва. Электрическая мощность ДГАЭС (7 насосов-турбин) в генерирующем режиме должна составлять 2268 МВт, в насосном - 2947 МВт.

Введение в эксплуатацию верхнего водоема ГАЭС позволит увеличить полезный объем воды до 11,5 млн кубометров. Это даст возможность увеличить выработку электроэнергии первым гидроагрегатом в 4 раза.
 

    Реклама на dsnews.ua