• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович изменил мнение по поводу языкового закона или Герман соврала?

Янукович уже не настаивает на внесении изменений в языковой закон. "Если будет необходимо внести некоторые поправки в этот закон, - мы это сделаем", -
Реклама на dsnews.ua

Перед подписанием Закона "Об основах государственной языковой политики" Виктор Янукович собрал в крымской резиденции интеллигенцию, чтобы обсудить проблемные моменты, связанные с этим документом, и пути выхода из ситуации.

После этой встречи советник президента Украины Анна Герман заявила, что на этой встрече были обсуждены вопросы и намечены пути разрешения кризисной ситуации. И что якобы непосредственно Янукович предложил внести правки в закон, чтобы в сентябре Верховная Рада проголосовала их. Эти договоренности якобы, по словам Герман, сняли "тревожные вопросы, которые возникали". При этом она заявила, что "без изменений, которые были предложены на встрече, этот закон нес бы большой раздор в общество, дискриминировал бы людей".

После этой встречи буквально на следующий день президент подписал закон. Интеллигенция, с которой зачем-то советовались по данному вопросу, была удивлена, а поэт Иван Драч заявил, что чувствует себя как человек, "которому ни за что ни про что ударили в лицо".

В продолжение игры или заигрывания с патриотически настроенной интеллигенцией и гражданами президент распорядился созвать рабочую группу по совершенствованию законодательства о языках в Украине. Эту рабочую группу, как сообщалось, 13 августа возглавила Вице-премьер-министр Украины - Министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева.

А буквально на следующий день, 14 августа, президент Янукович в ходе своей поездки в Севастополь во время общения с журналистами сказал, что языковой закон будет  усовершенствован "при необходимости". "Пройдет время - мы с вами увидим преимущества и недостатки. Это не догма. Если будет необходимо внести некоторые поправки в этот закон, - мы это сделаем", - сказал Янукович.

Возможно, президент забыл, что он инициировал изменения в данный закон, благодаря чему должны быть предотвращены "большой раздор в обществе и дискриминация людей". А, возможно, это Анна Герман не так поняла президента в ходе его встречи с интеллигенцией в Крыму или сознательно "слукавила" по поводу того, что президент инициирует изменения в данный закон. Впрочем, судя по тому, что интеллигенция была неприятно удивлена подписанием закона после всех обсуждений и договоренностей на встрече с президентом в Крыму, то в "лукавстве" можно заподозрить как Герман, так и самого президента Януковича.

    Реклама на dsnews.ua