• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович летает на двух излюбленных вертолетах американских спецслужб

Аренда воздушных судов для президента обошлась в 8,1 млн грн
Реклама на dsnews.ua

Для президента Украины Виктора Януковича арендовали два вертолета Agusta AW и один самолет Falcon 900. Соответствующее соглашение на 8,10 млн грн. 22 мая заключило Государственное авиационное предприятие "Украина" Госуправления делами с ООО "Центравиа". Об этой сделке сообщает сайт "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Аренда двух вертолетов Agusta AW 139 (номера UR-CRB и UR-CRG) обошлась в 6,50 млн грн., хотя в прошлом году за прокат одной такой машины заплатили 7,50 млн грн. Аренда самолета Falcon 900 (номер UR-CRD) стоит 1,60 млн грн против 8 млн грн. в 2011 году.

Как отмечает издание, закупки производились на неконкурентных торгах у одного участника. В ГАП "Украина" все объясняют просто: воздушные суда, на которых можно перевозить высших должностных лиц, есть только у трех компаний: кроме, "Центравия", это ООО "Росьавиа" и ООО "Аэростар". Но последние две компании не договорились с чиновниками.

Известно, что AW139 широко используется американскими спецслужбами - ЦРУ и ФБР. AgustaWestland - всемирный производитель вертолётов. Цеха и офисы компании расположены в Италии, Великобритании и США.
 

    Реклама на dsnews.ua