• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович не смог решить с Путиным газовый вопрос

В ходе субботней встречи глав Украины и России в Сочи Виктор Янукович безуспешно попытался договориться с Владимиром Путиным о газе
Реклама на dsnews.ua

В ходе субботней встречи глав Украины и России в Сочи Виктор Янукович безуспешно попытался договориться с Владимиром Путиным о газе.

О визите президента Украины в Россию стало известно лишь за день до его начала, пишет "Коммерсантъ-Украина" в материале "Слышно, откуда звон". При этом ни один из украинских журналистов на мероприятие приглашен не был.

Столь важный для Украины газовый вопрос обсуждался за закрытыми дверями и официальных сообщений о каких-либо достигнутых договорённостях не поступало.

Источник "Ъ" в Кремле сообщил: "президенты весьма плодотворно пообщались, однако говорить, что этот (газовый, - ред.) вопрос решен, пока не представляется возможным".

Высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго сообщил, что принципиальных соглашений в газовой сфере на переговорах Виктора Януковича и Владимира Путина достигнуто не было. "У нас была надежда на то, что решить вопрос снижения цен на газ удастся путем создания консорциума на базе газотранспортной системы, но вместо этого со стороны России прозвучали все те же политические предложения о Таможенном союзе", - сказал он.

Ранее мы сообщали, что 22 августа в Москве состоялась встреча между министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и председателем правления "Газпрома" Сергеем Миллером. В ходе встречи стороны обсудили бесперебойный транзит газа в Европу в предстоящий осенне-зимний период.

    Реклама на dsnews.ua