• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович о чем-то договорился с Медведевым

Эти договоренности касаются газовых контрактов, но ни Янукович, ни Медведев ничего конкретного не сообщили. Они дали задание главам "Нафтогаза" и "Газ
Реклама на dsnews.ua

Украина и Россия в ближайшее время объявят о результатах переговоров по пересмотру газовых контрактов. Об этом на втором Украино-российском экономическом форуме заявил Президент Укрианы Виктор Янукович.

"Мы объявим об этом в ближайшее время… мы как партнеры всегда будем выполнять наши двусторонние соглашения", - сказал он.

В свою очередь Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что газовые соглашения с Украиной можно пересматривать, но только в том случае, если это будет взаимовыгодно."У нас есть действующая договорная база с нашими украинскими партнерами - идеальная или не идеальная, но она есть, и она подлежит исполнению. Можно эту базу менять? Конечно, можно, если стороны об этом договорились и если мы считаем, что это взаимовыгодно", - заявил российский Президент.

Именно этим, по словам Медведева, занимаются главы "Нафтогаза" и "Газпрома". "Надеюсь, что они смогут найти такие способы сотрудничества, которые будут выгодны, прозрачны и юридически корректны как для Украины, так и для РФ", - отметил Медведев. Он добавил, что задание "выработать современную и взаимовыгодную схему газового сотрудничества, ориентированную на годы вперед, им дано".

"Я надеюсь, они с этой задачей справятся. Когда они с этой задачей справятся, у нас будет основание, чтобы собрать всех и объявить о результатах, а если потребуется - присутствовать при процедуре подписания соответствующих документов", - сказал Медведев.

    Реклама на dsnews.ua