• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович объявил 2014 год Годом Тараса Шевченко в Украине

Реклама на dsnews.ua
Соответствующий Указ подписан с целью достойного празднования 200-летнего юбилея Кобзаря

Президент Украины Виктор Янукович объявил 2014 год в Украине Годом Тараса Шевченко.

Соответствующий Указ подписан с целью достойного празднования 200-летнего юбилея Кобзаря, поддержки мер по изучению и популяризации его наследия в Украине и за ее пределами.

Президент, в частности, поручил Кабинету Министров обеспечить проведение мероприятий по широкому празднованию 200-летия Тараса Шевченко в Украине и за рубежом - в Российской Федерации, Казахстане, Литве, Польше и т.д. Речь идет также об организации и проведении в 2014 году Шевченковских всеукраинского форума "Свою Україну любіть!" и международного литературного конгресса.

Правительству также поручено разработать и утвердить государственную целевую программу "Шевченковский дом", начать проект "Шевченковские чтения", завершить издание 12-томного собрания сочинений Тараса Шевченко и 6-томной "Шевченковской энциклопедии".

Кроме того, Кабмин должен обеспечить: издание "Кобзаря" на иностранных языках, альбома репродукций художественных произведений Тараса Шевченко, каталога возвращенных в Украину документов и материалов, связанных с жизнью и творчеством художника.

Указом также предусматривается проведение ремонтно-реставрационных работ в Национальном музее Тараса Шевченко и его киевских филиалах - Литературно-мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко и Мемориальном доме-музее Т.Г.Шевченко - оборудование их помещений современными охранными средствами и музейным оборудованием, создание интерактивных музейных экспозиций.

Отдельное внимание Указ обращает на необходимость изучения в Украине и за рубежом состояния объектов, связанных с именем Тараса Шевченко, и принятия мер по их сохранению.

Реклама на dsnews.ua

Также Оргкомитет по празднованию 200-летнего юбилея Кобзаря должен проработать вопрос проведения торжественных мероприятий на уровне ООН. Речь идет, в частности, о проведении международной тематической конференции и включении в Календарь памятных дат ЮНЕСКО на 2014 год юбилея Тараса Шевченко.

Госкомтелерадио в свою очередь должно обеспечить широкое освещение мероприятий по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

    Реклама на dsnews.ua