• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Янукович подписал указ о концепции формирования Конституционной Ассамблеи

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о концепции формирования Конституционной Ассамблеи. Соответствующий указ №31/2012 опубликован на сайте главы государства.

В частности, Президент своим указом постановил одобрить подготовленную на основе наработок Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи и рекомендаций Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) концепцию формирования и организации деятельности Конституционной Ассамблеи, а также поддерживая наработки Научно-экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи о порядке формирования персонального состава Конституционной Ассамблеи, предложить указанной группе, депутатским фракциям и депутатским группам в Верховной Раде Украины, а также другим субъектам внесения кандидатур в персональный состав Конституционной Ассамблеи представить в 16 апреля 2012 г. свои предложения с учетом предусмотренного одобренного концепцией порядка.

Согласно тексту указа, Конституционная Ассамблея создается в составе 100 человек из числа граждан Украины, которые имеют соответствующую профессиональную подготовку и опыт работы в сфере государственного строительства и правового строительства, имеют авторитет в обществе и, как правило, не являются лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и включаются в состав Конституционной Ассамблеи по согласию.

Наибольшее представительство в составе Конституционной Ассамблеи будут иметь представители Национальной академии наук (НАН) - 14 человек. По одному представителю в Ассамблее будут представлять фракции БЮТБ, Партии регионов, НУ-НС, КПУ, Народной партии, группы "Реформы ради будущего" в ВР, партии "Фронт змин", "Сильная Украина", ВО "Свобода", "УДАР Виталия Кличко", СПУ, "Единый центр".

    Реклама на dsnews.ua