• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович подписал закон о поддержке IT-индустрии

Вместе со своими поправками, проголосованными парламентом в октябре
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон Украины "О государственной поддержке развития индустрии программной продукции", сообщает пресс-служба главы государства.

Документ был принят парламентом еще в мае, но получил президентское вето из-за того, что предлагаемый механизм установления единого взноса на общеобязательное государственное соцстрахование по предварительным подсчетам приводил к потерям Пенсионного фонда до 6 млрд гривен в год.

Документом предусматривается формирование благоприятных условий развития индустрии программной продукции Украины для создания высокопродуктивных рабочих мест, привлечения инвестиций, увеличения объемов выпуска высокотехнологичной продукции, стимулирования наукоемкого экспорта и импортозамещения, на реализацию научно-технического потенциала Украины.

Под сферу действия закона подпадают субъекты ведения хозяйства индустрии программной продукции и общественных отношений, связанных с их деятельностью.

Кстати, в июле президент уже подписал один законопроект, предусматривающий введение налоговых каникул в сфере производства ПО тоже после того, как парламент учел предложения Банковой. Согласно документу производители ПО освобождаются от уплаты НДС. Кроме того, налог на прибыль предприятий был уменьшен с 21% до 5%. По предложению президента, из проекта был исключен пункт, согласно которому на доходы физических лиц, работающих в сфере ПО, снижается налог до 5%.
 

    Реклама на dsnews.ua