• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович подписал закон о введении акциза на бензол и метанол

При использовании бензола и метанола в химической промышленности, вещества не облагаются акцизным налогом
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович № 5471-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно ставок акцизного налога на вещества, которые используются как компоненты моторных топлив".

Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте главы государства.

Речь идет о введении акцизного налога на бензол сырой каменноугольный и метанол технический (метиловый спирт) на уровне EUR250 и EUR400 за тонну соответственно при использовании их в качестве компонентов моторных топлив.

Согласно документу, при использовании бензола и метанола в химической промышленности, вещества не облагаются акцизным налогом.

При этом выдаются налоговые векселя на срок до 90 дней, а Государственная налоговая служба контролирует целевое использование бензола и метанола, создавая на соответствующих предприятиях специальные посты.

Отгрузки бензола и метанола для нужд химической промышленности осуществляется в пределах квот, установленных Кабинетом министров.

Напомним, ранее за соответствующий законопроект №11395 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно ставок акцизного сбора налога на вещества, которые используются как компоненты моторных топлив" проголосовали 252 депутата.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua