• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович подписал закон об обязательном содержании биоэтанола в бензине

С 2014 года – обязательное содержание биоэтанола в бензине - не менее 5%, с 2016 года - не менее 7%
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 4970-VI "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов".

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Законом определено, что содержание биоэтанола в бензинах моторных, которые производятся и/или реализуются на территории Украины, будет составлять:
в 2013 году - рекомендованное содержание не менее 5% (объемных);
в 2014-2015 гг. – обязательное содержание не менее 5% (объемных);
с 2016 г. – обязательное содержание не менее 7% (объемных).

Кроме того, деятельность, связанная с производством бензинов моторных смесевых или с добавлением (смешиванием) биоэтанола и/или биокомпонентов на его основе к углеводородной основе (бензинов, фракций, компонентов и пр.), будет осуществляться предприятиями, перечень которых определяется Кабинетом министров по предоставлению центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в топливно-энергетическом комплексе.

Ранее эксперты отмечали, что 5% этанола в топливе на работе двигателя или целостности топливной системы никак не отразятся. Более того, и 7%, и даже 10% этанола в бензине на характеристиках автомобиля почти не скажутся.

Будет заметен лишь эффект, аналогичный использованию топлива с моющими присадками - будут чище свечи и двигатель. А главный эффект от внедрения этанола в топливо будет заметен лишь предприятиям, этот этанол производящим.

Напомним, 19 июня Верховная Рада приняла в целом Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно производства и использования моторных топлив с содержанием биокомпонентов".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua