• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович поедет на саммит в Вильнюс, хотя не готов к "акту подписания" Соглашения с ЕС

Министр иностранных дел Украины подтвердил намерение президента Украины встретиться с лидерами Евросоюза в рамках программы "Восточного партнерства"
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович планирует посетить саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября, об этом заявил министр иностранных дел Леонид Кожара.

"Украина не отказывается от подписания Соглашения об ассоциации. Мы говорим о приостановке процесса подписания, о том, что на сегодняшнее время, по состоянию на сегодняшний день, на 25 число, обе стороны, Украина и ЕС, не готовы к настоящему акту подписания", - сказал Кожара.

Он также ответил на вопрос, голосовало ли Министерство иностранных дел за распоряжение Кабмина о приостановке процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Да, МИД поддержал решение правительства. Меня не было, но на то время на заседании был исполняющий обязанности господин Демченко, и он согласился с этим".

Напомним, что решение "взять паузу" в процессе евроинтеграции вызвало акции протеста в Украине и за рубежом. В частности, 24 ноября более 100 тыс. человек приняли участие в митинге в Киеве с требованием подписать Соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября. Акции оппозиции продолжились и сегодня. Не обошлось без столкновений с милицией и задержаний.

Источник: УНИАН

{(61)}

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua