• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович похвалил Ахметова за инвестиции

Виктор Янукович отметил высокий вклад СКМ в привлечение инвестиций в экономику страны
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович отметил высокий вклад ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" в привлечение инвестиций в экономику страны и модернизацию металлургической отрасли.

Об этом он сказал в ходе церемонии открытия площадки и закладки первого камня новой воздухоразделительной установки общей стоимостью 130 млн евро на входящем в группу "Метинвест" Енакиевском металлургическом заводе в четверг, пишет "Интерфакс-Украина".

"Этот пилотный проект, который будет реализован на Енакиевском металлургическом заводе совместно с французской компанией (Air Liquide), которая инвестирует в проект около 115 млн евро прямых инвестиций. Это будут инвестиции в нашу экономику, нашу металлургическую отрасль", - сказал Янукович.

При этом он добавил, что подобный проект реализуется в Украине впервые и от успешности его реализации будет многое зависеть в перспективе.

"СКМ, которая является заказчиком этого проекта, является одним из лидеров металлургического производства, и после окончания этого строительства она получит необходимый газ (кислород, азот и аргон - ред.) по ценам примерно на 25% ниже существующих, т.к. это предприятие будет применять совершенно новые энергосберегающие технологии. Есть стратегическая связь между инвестором и заказчиком", - подчеркнул глава государства.

Как известно, собственником 90% акций СКМ является украинский бизнесмен Ринат Ахметов.

    Реклама на dsnews.ua