• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович поручил комиссии поправить закон о языках

Группа специалистов должна так изменить документ, чтобы украинский язык имел все возможности для развития
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович созвал группу специалистов для работы над поправками к Закону "Об основах государственной языковой политики". Об этом в интервью журналу "Країна" сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Янукович мне позвонил. Сказал, что есть назначенная им группа специалистов. Они работают над тем, как улучшить тот законопроект. Или изменить его таким образом, чтобы украинский язык имел все возможности для развития", - сказал экс-президент.

При этом Кравчук высказал мнение, что Хартия региональных языков, которой прикрываются защитники данного закона, направлена на защиту гибнущих языков.

"Если русский гибнет, то это значит – те, кто это утверждают, больные на голову или слепые. Ибо в Украине на сегодняшний день русский имеет больше преимуществ, чем украинский. Фактических преимуществ. Газеты, журналы, книги, праймтайм на телевидении и радио – все это русский язык", – заметил Кравчук.

Как известно, 3 июля Верховная Рада приняла Закон Украины "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу употребления русского языка за счет украинского. Документ был принят без учета поправок и с нарушением регламента. В Киеве, возле "Украинского дома", и многих других городах прошли акции протеста против этого закона, некоторые активисты объявили голодовку.

    Реклама на dsnews.ua