• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович пошел по пути арабских диктаторов, - немецкое СМИ

Президент Украины Виктор Янукович избрал путь арабских и азиатских автократов, которые выстраивают правящие династии, назначая преемниками своих сынов
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович избрал путь арабских и азиатских автократов, которые выстраивают правящие династии, назначая преемниками своих сыновей.

Об этом пишет немецкое издание Frankfurter Allgemeine, сообщает Inopressa.

Если в начале своей политической карьеры Януковича считали скорее инструментом клана региональных донецких олигархов с криминальным прошлым, то в последнее время множатся доказательства того, что украинский президент старается избавиться от излишнего влияния своих прежних патронов.

По мнению автора, для этого Виктор Янукович, "во-первых, поставил на ключевые должности в госаппарате людей, не имеющих ничего общего с его старыми спонсорами. Во-вторых, при помощи хитроумных семейных связей пытается выстроить собственную экономическую империю, которая в перспективе позволит ему действовать на равных с теми, кто в свое время способствовал его формированию как политика и его приходу во власть".

Перестраивая госаппарат, президент Янукович начал с системы правосудия, и уже к концу 2010 года ему удалось настолько увеличить контроль над Конституционным судом, что тот принял решение о расширении президентских полномочий. За этим последовала широкомасштабная судебная кампания против лидеров оппозиции.

После показательного процесса над экс-премьером Юлией Тимошенко в Украине всем стало понятно, что сопротивление заканчивается тюрьмой, отмечает автор.

Затем президенту удалось расширить сферу своего влияния в армии, МВД и спецслужбах, а также в финансовых институтах, таких, как Укрнацбанк, министерство финансов и налоговые органы, где он сделал ставку на семью и в первую очередь на своего старшего сына. Александр Янукович в 2012 году занял 98-е место среди самых богатых соотечественников по версии Forbes - его капитал оценивается в 99 млн долларов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua