• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович предоставил украинское гражданство Вадиму Новинскому за "выдающиеся заслуги перед Украиной"

"За выдающиеся заслуги перед Украиной" теперь дают гражданство?
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович постановил принять в гражданство Украины предпринимателя Вадима Новинского, уроженца Российской Федерации, который проживает в г. Киеве, за выдающиеся заслуги перед Украиной.

Указ №360/2012 "О принятии в гражданство Украины Новинского В.В. как лица, имеющего выдающиеся заслуги перед Украиной" опубликован на сайте главы государства. Указ датирован 29 мая 2012 года, а 3 июня  Новинский отмечает День рождения.

"Согласно пункту 26 статьи 106 Конституции Украины и статьи 9 Закона Украины "О гражданстве Украины" постановляю: Принять в гражданство Украины Новинского Вадима Владиславовича, 1963 года рождения, уроженца Российской Федерации, который проживает в городе Киеве", - сказано в указе президента.

Вадим Новинский - российский бизнесмен с обширными интересами в Украине, который является основателем и президентом финансово-промышленной группы "Смарт-холдинг".

Интересно, что в названии Указа сказано, что гражданство Новинскому дается как лицу, которое имеет "выдающиеся заслуги перед Украиной". Т.е. Янукович Новинского гражданством фактически награждает.

Вместе с тем статьи законов, на которые ссылается президент в Указе, не содержат положений о том, что гражданство может даваться иностранцу за какие-либо заслуги.

Так, п. 26 ст. 106 Конституции гласит, что Президент Украины "26) приймає рішення про прийняття до громадянства України та припинення громадянства України, про надання притулку в Україні".

Реклама на dsnews.ua

А в ст. 9 Закона о гражданстве Украины указаны условия принятия иностранцев или лиц без гражданства в гражданство Украины, где нет упоминания о необходимости каких-либо заслуг перед Украиной. При этом там сказано, что в гражданство может быть принят человек "по его ходатайству". При этом он должен признавать законы Украины, непрерывно жить в Украине последние 5 лет, получить разрешение на иммиграцию, владеть государственным языком или понимать его и иметь законные источники существования.

Кроме того, иностранец должен предоставить обязательство прекратить иностранное гражданство. Соотвественно, Новинский обязан был предоставить такое обязательство - это письменно оформленное заявление  о том, что в случае приобретения гражданства Украины он прекращает гражданство (подданство) другого (или других) государств и в течение двух лет с момента приобретения им гражданства Украины подаст документ о прекращении гражданства  другого государства в орган, который выдал ему временное удостоверение гражданина Украины.

Соответственно, появление данного Указа Президента Януковича должно свидетельствовать о том, что Новинский обязался отказаться от российского (и любого другого) гражданства.

    Реклама на dsnews.ua