• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Янукович приказал готовиться праздновать День Независимости. О параде - ни слова

Предусмотрены выставки, конференции, фильмы и фейерверки
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О праздновании 21-й годовщины независимости Украины". В нем предусмотрены некоторые обязательные мероприятия по случаю национального праздника, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, правительство в течение двух недель должно создать Оргкомитет по подготовке и празднованию Дня Независимости и в течение месяца разработать и утвердить соответствующий план мероприятий. Обязательно нужно предусматривать организацию и проведение 23 августа, в День Государственного Флага Украины, церемонии торжественного поднятия Флага в Киеве, Севастополе, областных и районных центрах, других населенных пунктах.

По случаю 21-й годовщины независимости в столице Украины нужно организовать торжественные мероприятия с участием представителей органов государственной власти и местного самоуправления, депутатского и дипломатического корпуса, общественных, религиозных и международных организаций, ученых, украинской диаспоры, делегаций из Крыма и областей.

Предусмотрено и возложение цветов к памятным знакам и памятникам выдающимся украинским государственным деятелям, борцам за свободу и независимость Украины.

Кроме того, по случаю праздника должны быть созваны научные конференции, открыты выставки фото- и архивных документов, посвященных истории создания государства и вопросам современного развития; организованы культурно-художественные и спортивные мероприятия, показаны по телевидению документальные фильмы об истории украинского государственного строительства.

Также украинцы похвастаются своими успехами на выставках достижений в сферах экономики, науки, образования и культуры.

Деньги на организацию и проведение мероприятий по случаю 21-й годовщины независимости Украины выделит правительство.

Реклама на dsnews.ua

В свою очередь Совет министров Крыма, областные, Киевская и Севастопольская городские госадминистрации должны утвердить региональные планы мероприятий ко Дню независимости Украины и обеспечить их выполнение. Более того, на местах нужно благоустроить объекты культурного наследия, памятники и места захоронений борцов за независимость Украины.

Также власти должны обеспечить 24 августа 2012 года праздничные фейерверки в Киеве и Севастополе, областных центрах, городах-героях.

Согласно указу, на МИД возложена функция привлечь к участию в торжественных мероприятиях иностранных дипломатов и представителей украинской диаспоры.

Подготовку и празднования 21 годовщины Независимости Украины будет освещать государственное телевидение и радио.

Примечательно, что в этом году, как и в прошлом, не планируется торжественного военного парада по случаю национального праздника.

    Реклама на dsnews.ua