• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович приказал министрам заняться народным творчеством

Президент потребовал развивать науку и культуру
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович потребовал от руководителей профильных министерств заняться развитием науки, культуры, в том числе народного творчества, в нашей стране, пишут "Комментарии".

"Нераскрытым остается потенциал народного творчества. В этих вопросах я буду непреклонным. Поэтому, пожалуйста, уже на следующем гуманитарном совете, жду от профильных министров отчета о состоянии дел в этих сферах", - сказал президент на заседании Совета регионов.

Глава государства отметил, что до сих пор "по остаточному принципу реализуется политика в сфере образования, культуры и науки".

"Требую от правительства перейти от формальных решений до реализации конкретных проектов в этой сфере. В частности, развитие университетов, внедрение новых подходов к реализации научных исследований на конкурсной основе, формирование современного культурного медиапространства на основе телеканала "Культура", национальной сети электронных библиотек, развитие музейного дела и популяризация нашего наследия, создание совместно с региональной властью современной материальной базы для учреждений дошкольного образования и средних школ. Это не полный перечень мероприятий, которые мы должны реализовать в следующем году", - подчеркнул Янукович.

Впрочем, любые попытки поднять науку и культуру в следующем году будут сопряжены с финансовыми трудностями. Поскольку в бюджете-2013 на эти сферы предусмотрено недостаточно средств, против чего, в частности, безрезультатно протестовали кинематографы и члены Национальной академии наук.

    Реклама на dsnews.ua