• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович примет отставку Азарова и еще 7 министров, оставив Кабмин на Хорошковского

Члены правительства, избранные народными депутатами, могут больше не вернуться в Кабмин
Реклама на dsnews.ua

На следующей неделе Президент Украины Виктор Янукович намерен подписать заявления восьмерых министров, включая премьера Николая Азарова, об увольнении и издаст соответствующие указы. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" в статье "Министры избрали парламент" со ссылкой на сови источники.

До избрания нового состава правительства "на хозяйстве" останется Валерий Хорошковский, который не баллотировался в Раду.

Напомним, что согласно закону о выборах, 8 из 18 членов действующего Кабмина избранные в Верховную Раду, подали президенту Украины Виктору Януковичу заявления об отставке. Это премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер - министр соцполитики Сергей Тигипко, вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, министр ЖКХ Анатолий Близнюк, министр юстиции Александр Лавринович, министр экономики и торговли Петр Порошенко, а также министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога - только он и Близнюк  заявили о желании окончательно покинуть правительство и перейти на работу в парламент.

Ожидается, что некоторые из названных политиков вернутся в Кабинет Министров, но кто имен - пока неизвестно.

Кстати, в украинском политикуме ходят упорные слухи о грядущий смене премьера. Как наиболее вероятную кандидатуру на его кресло часто называют представителя "семьи" президента, нынешнего главу Нацбанка Сергея Арбузова. Впрочем, по мнению политолога Владимира Фесенко, Януковичу сейчас выгодно, чтобы лебединая песня Азарова, который не имеет президентских амбиций, затянулась.
 

    Реклама на dsnews.ua