• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Янукович: приоритет для Украины - создание ЗСТ с Евросоюзом

Экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом не повредит европейскому выбору
Реклама на dsnews.ua

Создание зоны свободной торговли Украины с ЕС, а также налаживание нашего эффективного взаимодействия с Таможенным союзом, будет способствовать дальнейшей активизации экономического взаимодействия на Евразийском пространстве. Об этом президент Виктор Янукович заявил в интервью польскому изданию "Дзенник Газета Правна", сообщает пресс-служба главы государства.

"Приоритет для Украины сегодня – заключение Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом", - подчеркнул Глава государства.

Он отметил, что экономическое взаимодействие Украины с Таможенным союзом и ЕврАзЭС будет развиваться в формах, никоим образом не противоречащих нашему европейскому выбору.

По словам президента, Украина хочет выработать взаимоприемлемую модель сотрудничества с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана с учетом правил и требований Всемирной торговой организации, поскольку товарооборот с этими государствами составляет 40 % от всего объема национальной внешней торговли.

"Поэтому мы не имеем права игнорировать те интеграционные процессы, которые сейчас происходят между Россией, Беларусью и Казахстаном", - отметил он.

Янукович рассчитывает, что совместными усилиями удастся найти оптимальную модель взаимодействия с Таможенным и Евразийским союзами, которая будет учитывать национальные интересы как нашей страны, так и стран-членов этих объединений.

Напомним, в феврале представитель представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейр заявил, что в случае присоединения к Таможенному союзу Украина не сможет создать зону свободной торговли Европой. 
 

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua