• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Янукович призвал украинцев склонить головы перед подвигом героев Крут

95 лет назад 300 украинских студентов преградили путь на Киев до зубов вооруженной армии большевиков
Реклама на dsnews.ua

Сегодня президент Виктор Янукович назвал погибших в битве под Крутами примером подвига и патриотизма в своем обращении к украинцам по случаю Дня памяти погибших героев, сообщает пресс-служба главы государства.

"95 лет назад состоялся бой под Крутами. Этот подвиг украинской молодежи навсегда вычеканен золотыми буквами на страницах нашей истории. Самопожертвование во имя отечества военных курсантов, студентов, гимназистов является примером патриотизма и любви к родной земле", – отметил президент.

Он призвал украинцев преклонить головы в скорби по тем, кто отдал жизнь за независимость Украины и свой народ.

Справка. День памяти героев Крут – памятная дата в честь боя, который произошел 29 января 1918 года, на железнодорожной станции Круты (Черниговская область) за 130 километров от Киева между плохо подготовленным отрядом Украинской народной республики из 300 киевских студентов и до зубов вооруженным 4-тысячным отрядом Рабоче-крестьянской Красной армии во главе с Михаилом Муравьевым, идущим на Киев. Красных остановить не удалось, но сам бой под Крутами стал одним из символов героической борьбы украинцев за независимость.

И в то же время – это трагедия из-за бездарного руководства УНР, которое к тому моменту распустило армию; и украинскую столицу довелось защищать лишь молодым интеллигентам. По свидетельствам участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Точно известны имена 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли, их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua