• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янукович "путинизирует" Украину - Freedom House

Согласно отчету Freedom House, Украина и Венгрия являются лидерами по сворачиванию демократии в Центральной и Восточной Европе
Реклама на dsnews.ua

Организация Freedom House 6 июня опубликовала отчет, согласно которому Украина и Венгрия являются лидерами по сворачиванию демократии в Центральной и Восточной Европе, сообщает BBC-Украина.

По мнению экспертов организации, которые проводят ежегодный анализ демократических процессов в регионе, негативные тенденции в Украине и Венгрии ставят под сомнение жизнеспособность молодых демократий Европейского Союза и демократические перспективы страны, которая стремится войти в ЕС.

В частности, авторы отчета раскритиковали отход от демократии в Украине при президенте Викторе Януковиче и в Венгрии при премьерстве Виктора Орбана.

"Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и президент Украины Виктор Янукович под предлогом так называемых реформ последовательно подрывали критическую систему сдерживаний и противовесов", - заявил президент Freedom House Дэвид Креймер.

По его мнению, эти политики проводят в своих странах "путинизацию". Процесс происходит, не смотря на дискредитацию "путинизма" в самой России, где простые граждане все активнее требуют от правительства подотчетности и прозрачности.

Freedom House отмечает, что Украина, пережившая короткий период демократического всплеска после Оранжевой революции 2004 года, подверглась существенному ухудшению ситуации в пяти категориях из семи.

Самое сильное падение произошло в судебной системе и независимости судов и в оценке общего состояния развития демократии, которая быстрыми темпами приближается к уровню, предшествовавшему Оранжевой революции.

Реклама на dsnews.ua

Выводы отчета Freedom House о состоянии демократии в странах, осуществляющих переход к демократии, будут представлены на круглом столе в Лондоне 6 июня и в Брюсселе 7 июня.

Напомним, конгресс США может ввести санкции в отношении украинских политиков. Это произойдет, если парламентские выборы не будут честными и прозрачными, а власть в Киеве и в дальнейшем будет бороться с политическими и экономическими оппонентами. 

Кроме того, над применением санкций в отношении Украины задумывается Евросоюз.

    Реклама на dsnews.ua