• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Янукович считает штрафные санкции со стороны "Газпрома" несправедливыми и спорными

Справедливая цена на газ - это цена спотового рынка минус транспортировка
Реклама на dsnews.ua

Штрафные санкции к Украине в размере 7 миллиардов долларов со стороны "Газпрома" не соответствуют принципам рыночных отношений между хозяйствующими субъектами и являются спорными. Об этом президент Украины Виктор Янукович заявил во время общения с журналистами в Литве.

"Мы считаем, что эти санкции, которые записаны в соглашении "Нафтогаза" и "Газпрома" в 2009 году, - они не отвечают рыночным отношениям между хозяйствующими субъектами и они спорные", - сказал президент.

По словам Виктора Януковича, в своем ответе украинская сторона отметила, что считает несправедливым счет, выставленный "Газпромом". "Мы готовы этот вопрос обсуждать дополнительно на переговорах прежде всего с Россией, и мы так и будем делать", - добавил Президент.

Янукович напомнил, что Украина третий год подряд платит самую высокую цену за газ в Европе, почти на 200 долларов превышающую среднюю цену на спотовом рынке. По его словам, Украина не заинтересована получать газ по такой цене. "Справедливая цена на газ - это цена спотового рынка минус транспортировка. Мы не говорим ни о каких преференциях", - подчеркнул Президент Украины.

Сейчас, по словам  Януковича, Украина сократила потребление российского газа, увеличила уровень собственной добычи газа и внедряет программы энергоэффективности.

Вместе с тем Президент выразил убежденность, что Российская Федерация не заинтересована в сокращении рынка сбыта и связанных с этим убытках. Кроме того, добавил Виктор Янукович, Россия и Евросоюз заинтересованы в стабильных поставках газа по украинской газотранспортной системе, которая сейчас нуждается в модернизации. "Эти вопросы мы должны решать совместно с Россией и Евросоюзом. Над этим мы сейчас работаем", - сказал президент.

Напомним, в ходе визита в Литву Янукович заявил, что Украина недовольна уровнем сотрудничества с Европейским энергетическим сообществом, поскольку эта организация часто не учитывает точку зрения нашего государства. "Когда Россия выставила счет 7 миллиардов долларов штрафных санкций, мы надеялись, что мы также получим комментарий по этому поводу со стороны Энергетического сообщества, - подчеркнул Президент. - Мы уже неоднократно направляли письма по этим вопросам Европейскому энергетическому сообществу. Ни разу не получили ответа. И это - проблема".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua