• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Президент согласен изменить Конституцию и отдать часть своей власти Верховной Раде

Если это произойдет, то парламент снова будет формировать коалиционный Кабинет Министров
Реклама на dsnews.ua

Сегодня президент Виктор Янукович предложил лидерам оппозиции Арсению Яценюку, Виталию Кличко и Олегу Тягнибоку вместе разработать изменения в Конституцию Украины, создав рабочую группу для перехода к парламентско-президентской республике, сообщил первый заместитель главы администрации президента Андрей Портнов.

По сути, речь шла о возвращении к Конституции от 2004 года, отмечается на сайте главы государства.

"Стороны обсудили вопросы, связанные с технической реализацией этого решения. В связи с тем, что один из лидеров, Олег Ярославович Тягнибок, имеет свои предложения по изменениям в Конституцию и другие лидеры имеют свои предложения, мы определили, что мы можем совместно создать группу и попросить поработать или над изменениями Конституции через способ принятия в парламенте, либо через механизм Всеукраинского референдума", - пояснил Портнов.

Кроме того,  Виктор Янукович предложил главе парламентской фракции ВО  "Батькивщина" Арсению Яценюку должность премьер-министра Украины, а лидеру УДАРа Виталию Кличко - кресло вице-премьера по гуманитарным вопросам.  

Отметим, что возвращение к Конституции в редакции 2004 года, которая была изменена в первый год президенства Януковича, означает, что парламент снова будет формировать коалиционнионный Кабинет Министров. 

    Реклама на dsnews.ua