• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Янукович требует оправдывать до 15% подозреваемых

"Время, когда оправдательных приговоров принимается 2-3%, как это раньше было, прошло"
Реклама на dsnews.ua

Президент Виктор Янукович хочет, чтобы в украинских судах выносилось больше оправдательных приговоров.

Об этом он заявил в ходе встречи с генеральными прокурорами стран СНГ, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Янукович отметил, что текущий год проходит в Украине под эгидой реформы уголовной юстиции: принят новый Уголовно-процессуальный кодекс, отвечающий, по словам президента, европейским стандартам.

По мнению Януковича, его дальнейшая имплементация должна опираться на законы об адвокатуре и прокуратуре.

"Мы существенно изменили полномочия прокуроров в уголовном процессе и прокурорское следствие. Основная цель - создать модель современной прокуратуры, которая будет оплотом законности в государстве", - сказал он.

Глава государства напомнил, что принцип, который изначально закладывался в основу реформирования юстиции - принцип состязательности сторон.

"Это основоположный принцип в европейском законодательстве, и мы считаем, что он правильный. Время, когда оправдательных приговоров принимается 2-3%, как это раньше было, прошло. Международная практика говорит о том, что процент оправдательных приговоров - не менее 15%. Мы не знаем, когда мы выйдем к этому показателю, но мы точно знаем, что наша цель - это защита прав человека", - отметил президент Украины.

Реклама на dsnews.ua

Подробнее о подписанном президентом законе, ограничивающем полномочия прокуратуры, читайте в статье "Прокуратуру "недорезали" издания "Деловая столица".

    Реклама на dsnews.ua