• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Янукович ведет себя как "пацан" - у него абсолютно отказали тормоза" - Кужель

"Заявление Януковича о наличии у Тимошенко мотивов для убийства Щербаня нужно расценивать как высшую меру неадекватности" - Кужель
Реклама на dsnews.ua

Заявление президента Украины Виктора Януковича о наличии у экс-премьер-министра Юлии Тимошенко мотивов для убийства Евгения Щербаня нужно расценивать как высшую меру неадекватности.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказала политик Александра Кужель. Напомним, Президент Янукович в интервью Блумбергу, заявил, что  причастность Тимошенко к разным преступлениям, в том числе убийству Щербаня, - "это не секрет для всего мира" и что якобы у Тимошенко были для этого мотивы.

"Когда у машины отказывают тормоза - она идет на аварию. Вот, кажется, у нашего президента абсолютно отказали тормоза. Ему все равно, что жесты показывать неприличные во время забивания гола на всю Украину, что давать оценку какому-либо юридическому делу. Дело в том, что если у кого и были мотивы, так это у Виктора Федоровича и всей донецкой команды. У кого осталась собственность, у тех и были мотивы. Поэтому это не от большого ума", - заявила Кужель.

"Человек хоть с каким-то инетелектом понимает, что если несколько недель назад прокурор сказал, что Тимошенко не предъявляются обвинения в убийстве Щербаня, то заявлять такое для президента является высшей степенью неадекватности", - уверена Кужель.

Отвечая на вопрос о том, почему президент позволяет себе подобные заявление, в то время как раньше предпочитал держаться в стороне от уголовных дел оппозиционеров, Кужель отметила: "Я давно говорю, в чем ошибка всех европейских представителей, которые обращаются к Януковичу по поводу прекращения политических преследований либо ставят ему ультиматум. Когда общаются нормальные люди, то на замечание человек подумает: "может, где-то они и правы", чтобы сохранить отношения. Нормальные люди говорят: вы ведете себя неправильно. Но они забыли, с кем они общаются — когда разговаривают с "пацанами"... Это то же самое, что сказать "пацанам" на улице: "Слышь, пацаны, не материтесь". Даже если они понимают, что делают неправильно, реакция будет: "Ты что, на пацана наехала?!". Наехали на пацана и он (Янукович - ред.) ведет себя, как пацан".

Кужель также  добавила, что Тимошенко была не в дружественных, но и не во вражеских отношениях с убитым Щербанем, а вот кто такой Янукович - в то время "хозяин Донецка" Щербань вообще не знал.

"Его сын (сын Щербаня - ред.) не раз подтверждал, что не раз видел ее (Тимошенко — ред.) у отца. А с врагами Щербань был достаточно жестким. Тогда он был хозяином Донецка. И он решал, кто будет губернатором. А кто такой Янукович, он не знал и не видел в упор, даже такой фамилии", - резюмировала политик.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua