• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Янукович ветировал очередной закон

Президент считает Закон Украины "О ландшафтах" неконституционным
Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Виктор Янукович в соответствии с частью второй статьи 94 Конституции Украины вернул со своими предложениями для повторного рассмотрения парламентом Закон "О ландшафтах", который направлен на обеспечение охраны, регулирования и планирования ландшафтов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент считает, что этот закон в основном состоит из положений декларативного характера, им не определены механизмы, которые обеспечили бы реальную охрану ландшафтов и их сохранение. Также в законе определение базового термина "ландшафт" не соответствует принципу юридической определенности как составной конституционного принципа верховенства права.

Ряд положений Закона, отмечает президент, не соответствует конституционным принципам организации и осуществления государственной власти, а также действующим законодательным актам.

Также данный закон, определяющий полномочия органов местного самоуправления в области охраны и регулирования ландшафтов, не конкретизирует, какие именно органы местного самоуправления и какого уровня будут осуществлять такие полномочия.

Кроме того, президент считает неправильным, что, учитывая то, что Законом закрепляется участие граждан и их объединений в осуществлении мероприятий по охране и использованию ландшафтов, документ наделяет граждан и их объединения несвойственными правами. В частности, правом подавать в суд иски о возмещение убытков, причиненных государству в результате загрязнения, засорения и истощения ландшафтов.

"Учитывая изложенное, предлагаю Закон Украины "О ландшафтах" отклонить как такой, что не отвечает Конституции Украины, базовым законодательным актам в области охраны окружающей среды, не обеспечивает комплексного урегулирования определенных вопросов и не внедряет принципиально новых подходов к охране ландшафтов", - подчеркнул президент.

    Реклама на dsnews.ua